О любви к ближнему преп. Паисий Святогорец.

О любви к ближнему преп. Паисий Святогорец.

«Человек который не отдает даже ту немногую любовь что у него есть , словно держит в руке горсть семян, и не хочет их посеять, такой человек лукавый раб, который скрыл талант.

В зависимости от того сколько любви ты отдашь, столько и получишь.
Если не дашь любви , не получишь любви.  Видишь мать, постоянно отдает свою любовь детям , но и постоянно берет от детей . И ее любовь постоянно растет, но когда мы требуем любви других , только для себя, хотим только получать от других. И делая какое-нибудь добро думаем о воздаянии, тогда у нас не дорогая, а дешевая любовь. Тогда мы становимся чужими Богу и не получаем любви ни от Бога, ни от других людей. Те у кого мирская любовь , спорят друг с другом, кому ухватить для себя побольше любви.

Но те у кого духовная, дорогая любовь, спорят друг с другом. Кто отдаст друг другу больше любви. Они любят не думая о том, любят их другие или не любят, и даже не требуют чтобы другие их любили. Хотя отдавать постоянно свое и себя. Им не требуется от других, чтобы они отдавали им свою любовь и себя. Таких людей любят все, но больше всего Бог, с которым они одного рода.  Любовь без воздаяния, не надо оказывать благодеяния , с тем чтобы получить Благо. Надо взращивать по благородному , дорогую любовь, такую какой любит Бог, а не дешевую мирскую любовь, которая исполнена всех человеческих немощей.»

 

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest