Преподобный Паисий Святогорец.

– Геронда, если человек – мошенник или, скажем, лодырь, должен ли я давать ему милостыню?

– Заслуживаем ли мы сами тех даров и той милостыни, которую нам посылает Бог? Нравимся ли мы Богу? Но Бог, несмотря ни на что, дает нам то, в чем мы нуждаемся. А иначе что же выходит, мы должны помогать только тому, кто нам понравится? Что говорит псалом? «Не по беззакониям нашим сотворил есть нам, ниже по грехом нашим воздал есть нам».

…Скупые люди – это «копилки». Их содержимым воспользуются потом другие. А сами они, по своему неразумию, теряют возможность получить награду за милостыню, оказанную какому-нибудь несчастному.

Надо выучиться радоваться, подавая. Человек занимает верную позицию, если он радуется, подавая. Он «подключен» тогда ко Христовой «сети» и имеет божественную радость. Радость, которую он испытывает, раздавая что-то или в чем-то помогая, содержит в себе божественный «кислород». Но когда человек радуется тому, что он принимает, или тому, что другие жертвуют собой ради него, то в его радости есть зловоние, удушье. Люди, которые, не принимая в расчет свое «я», отдают себя другим, будут очень скоро судить нас. Какую же радость испытывают они! Им покровительствует Христос. Но большинство людей радуется, принимая. Они лишают себя божественной радости и потому испытывают муку. Христос приходит в умиление, когда мы любим нашего ближнего больше, чем себя, и исполняет нас божественным веселием. Смотри, Он не ограничился заповедью «возлюбиши ближняго своего, яко сам себе» (Лев. 19:18. Мф. 22:39. Мк. 12:31. Лк. 10:27), но принес Себя в жертву за человека.

Преподобный Паисий Святогорец

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest