В Костомаровской обители состоялась встреча с представителями движения «Православные добровольцы»

8 августа Россошанскую епархию с паломническим визитом посетили более 40 представителей волонтерского движения Русской Православной Церкви «Православные добровольцы». Гостей сопровождал председатель молодежного отдела Воронежской митрополии протоиерей Николай Лищенюк.

В ходе визита волонтеры посетили святыни Воронежского края. В субботу главной точкой дня стало посещение Костомаровского Спасского женского монастыря Подгоренского района области, где ребята познакомились с уникальным комплексом пещерных храмов в меловых горах на берегу р. Дон.



После экскурсии по обители в паломническом центре монастыря прошла встреча представителей православного общественного движения с главой Россошанской епархии Преосвященнейший Андреем, епископом Россошанским и Острожским.

На собрании присутствовали секретарь Россошанского епархиального управления протоиерей Илия Безруких, настоятельница Костомаровской обители игуменья Елена (Золотухина), руководители епархиального отдела культуры и молодежи иерей Александр Рогава, епархиального отдела религиозного образования и катехизации Татьяна Гайкова, епархиальной пресс-службы и канцелярии Денис Саитов, духовенство епархии и волонтеры из Подгоренского, Россошанского, Воробьевского, Павловского районов.

В ходе встречи Владыка Андрей, священнослужители и руководители волонтерских объединений епархии поделились с гостями опытом реализации социальных проектов на канонической территории: приюта для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Дом надежды», акции по сбору финансовой помощи онкобольным детям «Белый цветок», приюта для животных «Добротворить» и других.

Представители «Православных добровольцев» также рассказали о своей деятельности.

В ходе общения участники смогли задать друг другу интересующие вопросы, обменяться контактами и обсудить совместную реализацию ряда проектов.

По окончании встречи епархиальным отделом образования и катехизации при поддержке работников культуры Подгоренского муниципального района был организован показ фильма, приуроченного к 75-летию Побебы в ВОВ. Кинолента подготовлена сотрудниками епархии, театра РАМС г.Россошь и видеооператором Николаем Алексеенко. В ней рассказывается о важных вехах в истории Второй мировой войны, роли православного духовенства и событиях на территории Воронежской области. Просмотр фильма сопровождался исполнением музыкальных композиций коллективом вокальной студии «Созвездие» пгт. Подгоренский.


Незабываемое для всех мероприятие завершилось значительно позже запланированного срока – обширная программа и живое общение людей, чья жизнь уже не представляется возможной без искреннего и самоотверженного служения людям, признаны всеми участниками очень полезными и вдохновляющими на новые проекты.

Источник: пресс-служба Россошанской епархии
Михаил Куксов Кинокомпания Союз Маринс Групп Николай Россошанская епархия: храмы и монастыри Молодежный отдел Воронежской епархии

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest