Неделя о блудном сыне

Неделя о блудном сыне

Сегодня начинается вторая подготовительная неделя перед началом Великого поста. Эта неделя носит название «Неделя о блудном сыне».

В эти дни во время Божественной литургии за чтением Евангелия мы слушаем притчу о блудном сыне.

В притче рассказывается о богатом отце и двух его сыновях. Во времена Евангельских событий существовал обычай разделения наследства: старшему сыну полагалось 2/3 от имущества отца, а младшему — 1/3. И вот младший сын потребовал от родителя своей части наследства. Покорный отец отдал полагающееся своему сыну.

Затуманенный большой суммой, он начинает тратить деньги впустую, переезжает в другую страну, где спустя время наступает страшный голод. Не имея средств к существованию, мужчина нанимается к одному из богачей пасти его свиней — оплатой несчастному служил недоеденный скотиной корм. В те времена у евреев свиньи считались нечистыми животными, а человек пасший их — опустившимся, поэтому бедному юноше никто даже куска хлеба не подавал в милостыню.

Долго прожил мужчина в таких унижениях, пока не решился вернуться в дом отца и наняться у него рабочим.
Когда увидел отец своего младшего сына на пороге своего дома, просящего прощения и работу, то сразу же дал распоряжение своими слугам, чтобы ему (сыну) принесли лучшую одежду, зарезали самого откормленного теленка, а в доме устроили праздник.

Старший сын, узнав об этом, обиделся на отца, ведь он никогда не уходил от него, всё время был рядом, трудился и помогал, а таких пиров в его честь не было.
Мудрый отец ответил сыну: «сын мой! Ты всегда со мною, и все мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся».

В этой притче отец двух сыновей является прообразом Господа Бога, младший сын — прообразом кающегося грешника, а старший — прообразом фарисея.

В неделю о блудном сыне церковь призывает нас к искреннему покаянию, напоминая, что только оно по милосердию Божьему может привести нас в Царствие Небесное.
Дорогие друзья, мы с вами готовимся к дням Великого поста. Пусть сегодняшнее упоминание о блудном сыне поможет нам с верой и молитвой подготовиться к Таинству исповеди, к Великому посту и дню Светлой Пасхи!

Автор: Екатерина Гончарова

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest