С праздником Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня

13 августа вечером, накануне праздника Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, на утрене после великого славословия – совершается вынос Креста и поклонение ему по чину Крестопоклонной Недели. Во время пения славословия предстоятель совершает с диаконом троекратное каждение вокруг престола. По окончании великого славословия, при пении Трисвятого, поклонившись земно трижды, предстоятель взимает Крест на главу (при пении заключительного: «Святый Боже…») и исходит через горнее место северными дверьми. Ему предшествуют свещеносец со свечой и диакон с кадилом до царских врат.

По окончании Трисвятого предстоятель произносит в царских вратах: «Премудрость, про́сти». Певцы поют трижды тропарь Креста, глас 1-й: «Спаси, Господи, люди Твоя…». Иерей в предшествии свещеносца и диакона идет на середину храма, где полагает Крест на заранее приготовленный аналой и совершает вокруг него троекратное каждение. Духовенство трижды поет: «Кресту Твоему…» каждый раз завершая пение земным поклоном, это же песнопение трижды повторяют певцы.

Праздник Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня возник в IX веке в Константинополе в связи с обычаем ежегодно в августе выносить Животворящий Крест на поклонение народу.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest