Почему мы говорим «Христос воскресе!» только 40 дней, а не круглый год?

🕊Друзья, сердечно поздравляем Вас с Праздником Вознесения Господня!!

💫Вознесением закончился период пребывания Воскресшего Христа на земле, и Вознесением же Господь открыл всем людям путь на небеса, а через десять дней случилось сошествие Святого Духа — Утешителя. Заканчивается пасхальный период, но радость о Воскресении Христовом остается с нами, а всего через десять дней Церковь будет праздновать Троицу, день рождения Церкви.

✨Вчера в последний раз в этом году звучало светлое Пасхальное приветствие «Христос воскресе!». Почему эту благую весть мы произносим только ограниченное время? Неужели нельзя так приветствовать друг друга круглый год?

🌈Конечно же, не будет грехом повторять эту фразу и в дальнейшем. Известно, что преподобный Серафим Саровский каждого, кто приходил к нему, встречал словами: «Радость моя, Христос воскресе!» Он делал это абсолютно искренне, с горящим сердцем, делясь переполняющей его радостью.

✳Однако это не означает, что нам нужно механически подражать великому старцу, желая произвести на окружающих более благочестивое впечатление. Одно дело быть старцем, а другое — изображать его.

✳Церковный устав предписывает в день Вознесения Господня (сороковой день после Пасхи) оставить пасхальные каноны и литургические традиции и перейти к «обычному» характеру богослужения, свойственному для остального времени года.

⛪Возвращаясь к основному вопросу, можно ответить: если тебя действительно переполняет радость о Воскресшем Господе — поделись ею с другими, независимо от времени года! Но если таких чувств нет, а есть лишь общепринятая форма приветствия, достаточно ограничиться сорока днями, как это предписывает церковный устав. Давайте доверять Церкви и её традициям даже в малом.

🖋Протоиерей Олег Кручинин

📝Источник: Православная жизнь

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest