Из слова Святейшего Патриарха Кирилла по окончании Божественной Литургии в возрожденном Спасском соборе г. Пензы

 

«В сегодняшнем евангельском чтении (Мф. 10:32-33, 37-38; 19:27-30) мы слышим такие слова Самого Господа: «Кто исповедает Меня пред людьми, того и Я исповедаю пред лицом Отца Моего Небесного». А что же такое исповедание? О каком исповедании идет речь в этой цитате из Священного Писания? Здесь напрашивается другое слово, которое может прояснить смысл слова «исповедание», — слово «верность». Кто Мне верен, тому и Я буду верен пред лицом Отца Моего Небесного. Верность Господу — вот что такое исповедание.

….Да поможет всем нам Господь сохранить нашу веру. Не просто как часть фольклора, как говорят некоторые, или даже, более возвышенно, часть народной культуры. Нет, это не фольклор и не культура, но это самое главное измерение жизни человека, потому что именно это измерение соединяет человека с Богом, а через это соединение укрепляет нашу связь — бескорыстную, способную на жертву — с другими людьми, идеалом которой является Богом заповеданная любовь. Да поможет всем нам Господь возрастать в вере, в любви, в способности помогать друг другу, в способности преодолевать наши грехи и наши плохие поступки. И уж если что-то произошло, ни в коем случае не надо себя оправдывать, да оградит нас Господь от этого опасного самооправдания. Дайте совести свободу, и она вас научит, если только вы не будете заглушать ее голос своими рассуждениями, алкоголем или еще чем-то. Совесть всегда вынесет свой суд, и если будем жить по совести, по Божественным заповедям, если будем укреплять любовь друг к другу, а в общественном пространстве солидарность (используя не церковное, но правильное слово), то есть взаимную поддержку и способность вместе решать важнейшие задачи, которые сегодня стоят перед Россией, то, действительно, жизнь наша будет меняться к лучшему. А если не будем забывать Бога, то Господь будет с нами.»

Из слова Святейшего Патриарха Кирилла по окончании Божественной Литургии в возрожденном Спасском соборе г. Пензы, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых.

19.06.2022 г.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest