ПРАВОСЛАВНАЯ НЕДЕЛЯ с 13 по 19 декабря: дни памяти апостола Андрея Первозванного, мученицы Варвары, преподобного Саввы Освященного и Свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца

☦ПРАВОСЛАВНАЯ НЕДЕЛЯ с 13 по 19 декабря: дни памяти апостола Андрея Первозванного, мученицы Варвары, преподобного Саввы Освященного и Свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца🙏

📅13 декабря (30 ноября по ст. ст.). День памяти апостола Андрея Первозванного.

🙏Апостол Андрей — первый, кто откликнулся на проповедь Иисуса Христа, что явствует из его прозвища.

Апостольское служение он нёс на берегах Чёрного моря. Андрею Первозванному довелось претерпеть немало мучений и издевательств со стороны язычников, совершив при этом многие чудеса. Апостол был распят в 62 году в греческом городе Патры на кресте в форме буквы «Х».

📅17 декабря (4 декабря по ст. ст.). День памяти великомученицы Варвары и мученицы Иулиании (ок. 306)

🙏Святая жила на рубеже II и III веков на территории современного Ливана, в ту пору одной из провинций Римской империи. Её отец происходил из знатного рода и мечтал о том, чтобы устроить для дочери выгодный брак. Однако Варвара ещё в юном возрасте приняла христианство и отказывалась даже думать о супружеском союзе с язычником.

Тогда отец выдал её на расправу гонителям во время новых гонений на христиан. Святую подвергли жестоким пыткам при большом стечении народа. Варвара не отказалась от веры, а её пример побудил пострадать за Христа стоявшую в толпе мученицу Иулианию. В итоге обеим девушкам отсекли головы.

📅18 декабря (5 декабря по ст. ст.). День памяти преподобного Саввы Освященного (532)

🙏В историю Церкви этот святой вошел, в первую очередь, как один из зачинателей монастырей и монашества.

Преподобный Савва почитается также как один из обличителей монофизитской ереси и составитель Иерусалимского монашеского устава, нашедшего впоследствии широкое применение и на Руси.

📅19 декабря (6 декабря по ст. ст.). День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (ок. 345)

Надо ли объяснять православному, кто такой Николай Чудотворец? Святой, живший в III веке, кажется близким и родным, а о чудесах из личного опыта по молитвам ему могут рассказать многие верующие.

🙏Ещё при жизни святитель прославился многими чудесами. Спас город Миры от страшного голода своей горячей молитвой ко Христу. Молился и тем помогал тонущим морякам на суднах, выводил из заточения в тюрьмах неправедно осужденных.

С принятием христианства на Руси Никольские соборы и храмы стали строиться во всех русских землях: от Киева и до Новгорода.

✨Поздравляем всех наших добровольцев и подписчиков,кто в эти святые дни отпраздновал или будет праздновать Тезоименитство!

#Патриаршиедобровольцы#Православныедобровольцы#православнаямолодежь #святаянеделя#деньангела

Андрей Сполитак Андрюха Фоткин Андрей Торлин Андрей Апарин Андрей Оберст Андрей Милкин Варя Бондаренко Николай Виссарионов Николай Екатеринчев Николай Кадын

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest