МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО

Вот уже совсем немного времени остается до нашей долгожданной поездки в Дивеево. Уже завтра мы будем молиться в Святой Обители, обустроенной по силам, молитвам и попечению Преподобного Серафима Саровского. Сегодня мы предлагаем вспомнить об одном главном его духовном наставлении, которое поможет нам не оставлять молитву при любых жизненных обстоятельствах.

Преподобный Серафим Саровский преподавал следующее молитвенное правило:

«Восставши от сна, христианин, став перед святыми иконами, пусть прочитает:
— молитву Господню «Отче наш» трижды, в честь Пресвятой Троицы,
— потом песнь Богородице «Богородице Дево, радуйся» также трижды и
— Символ веры единожды.

Совершив это правило, пусть занимается каждый своим делом, на которое поставлен или призван.
Во время же работы, дома или в пути куда-нибудь, пусть тихо читает Иисусову молитву: «Господи Иису́се Христе́, Сы́не Бо́жий, поми́луй мя гре́шнаго (ую)», а, если окружают его другие, то, занимаясь делом, пусть говорит умом только: «Господи поми́луй», и продолжает до обеда. Перед самым же обедом пусть совершает вышеуказанное утреннее правило. После обеда, исполняя свое дело, пусть читает тихо: «Пресвята́я Богоро́дице, спаси́ мя гре́шнаго (ую)», и это пусть продолжает до самого сна.
Отходя ко сну, всякий христианин пусть снова прочитает вышеуказанное утреннее правило; после того пусть засыпает, оградив себя крестным знамением».

Тем, кому по разным обстоятельствам невозможно выполнять и этого малого правила, прп. Серафим советовал читать его во всяком положении: и во время занятий, и на ходьбе, и даже в постели, представляя основанием для того слова Писания: «всякий, кто призовет имя Господне, спасётся».

Источник: azbyka. ru

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest