Неделя о Страшном Суде

Неделя о Страшном Суде

“Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей… и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других… и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую.” Мф. (25:31-33). Это строки из сегодняшнего Евангелия. Но когда же Он приидет? Сколько ещё ждать? И с какой стороны окажешься ты?

Если задуматься, эти два слова, “страшный суд”, мы зачастую произносим как нечто отстраненное. Будто это не с нами должно случиться, будто мы если и увидим такое, то максимум в кино. Некоторые могли бы возразить: воцерковленный человек совсем по-другому воспринимает словосочетание “Страшный Суд”. Знает о нём. Ждёт его.

Или надеется на чудо? Господь милостив, пожалеет. Авось, пронесёт? Как это по-русски, дорогие! Давайте заглянем поглубже в свои души… Что мы сделали к сегодняшнему дню, чтобы стать одесную Отца?

“…когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?” Мф. (25:37-39). Поступали ли мы так, если интересы ближнего, “одного из меньших сих”, пересекались с нашими собственными желаниями?

Добровольчество может стать одним из более коротких путей к Царю Славы. О доброделании, самопожертвовании, иногда даже “заклании” своих страстей добровольцы знают не по наслышке. Об этом говорит и Господь в притче о Страшном Суде. Но мы также знаем, что на том Суде взвесят наши сердца. Лайки и селфи, количество служб и проповедей, на которых побывал, все книги, что прочёл — не пойдут в “зачёт”. Только мера добра в твоём сердце. Мера самопожертвования. Мера Любви.

Мы на пороге последней недели. Великий пост начнётся всего через 7 дней. Самое время перевести фокус суда человеческого, которому мы зачастую не в силах сопротивляться. Великий пост — “время умирать” нашим страстям. Самое время взвесить своё сердце. В какую сторону сегодня склоняются весы?

Автор: Елена Старикова

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest